Атака клановых замков

Материал из Игры ClanWars - браузерная игра из серии игр: Бойцовский клуб, Комбатс, Олд БК

В проекте планируется несколько нововведений, связанных с клановой жизнью. Подробнее с ними можно ознакомиться в этой статье.

Данный документ находится в разработке. В него могут вносится изменения и корректировки.

Полная и окончательная версия будет опубликована в новостях в момент введения в игру.

Клановая активность

Как набирать очки рейтинга

Очки рейтинга можно заработать участвуя в боях с надетой клановой руной.

Руна вставляется в слот (Инвентарь -> Экипировка -> Руны) и ломается в каждом выигрышном бою.

Руна имеет износ 20.

Количество набранных очков рейтинга будет зависеть от номинала руны.

Существует 4 номинала руны: 50%; 100%; 150%; 200%.

1000 опыта = 1000 очков кланового рейтинга (при использовании руны 100%);

• за каждые 1000 очков кланового рейтинга (при использовании руны 100%) клан получает 1 очко ремонта (подробнее можно будет почитать в статье Атака клановых замков) и 0,1 золотой в казну (по итогам дня).
  • за каждые 1000 очков кланового рейтинга (при использовании руны 100%) игрок получает 0,1 клановой монеты (используется в клановом магазине).

Где достать клановые руны?

Руна 50% - крафтинг. Требуется 5-ый уровень профессии Знахарь. Цена: по 35 каждого ресурса.

Руна 100% - крафтинг. Требуется 7-ой уровень профессии Знахарь. Цена: по 84 каждого ресурса.

Руна 150% - Оплот лилового ордена. Продается со сроком жизни. Цена: 25 Purple seal-s.gif Фиолетовых печатей и 25 Gold-s.gif золотых.

Период определения места в рейтинге

Итоги рейтинга клановой активности будут подводиться 1 раз в неделю.

Клановый магазин

В клановом магазине можно заказать различные вещи. Для их приобретения потребуются трофеи/клановые монеты и золото Gold-s.gif.

Глава клана устанавливает лимит количества трофеев для каждой категории (Рыцари/Оруженосцы/Рекруты).

Внимание! На все вещи оформляется заказ и товар доставляется через определенное количество времени в зависимости от стоимости товара.

Игроки могут воспользоваться экспресс доставкой. В таком случае необходимо заплатить на 50% золота больше и это сократит время доставки на 30%.

Все руны имеют срок жизни.

В таблице указана стоимость рун в клановом магазине. За каждую руну необходимо заплатить золото и трофеи либо клановые монеты.

40

Одновременно в клановом магазине можно заказать только один предмет.

Первого числа каждого месяца начинается клановое мероприятие Атака клановых замков, где можно заработать очки рейтинга, итоги которого подводятся каждый месяц.

Что дает рейтинг?

В рейтинге учитываются очки, заработанные во время атаки кланового замка.

В зависимости от занятого в рейтинге места клан получает доступ к уникальным товарам в клановом магазине. Более подробная информация будет опубликована позже.

Кто может участвовать?

В Атаке клановых замков могут участвовать все кланы, достигшие 5-го уровня.

Каждый клановый замок бесплатно получает несколько построек 1-го уровня:

• 4 башни;
  • центральные ворота;
  • адская псарня;
  • центральное здание.

Здания не занимают места. Более подробная информация о них будет опубликована позже.

За уничтожение постройки атакующий клан получает очки рейтинга.

Методика подачи заявки

Глава или Рыцарь клана могут подать заявку на атаку замка того клана, у которого количество очков рейтинга меньше не более, чем на 10.

Заявку можно подать в Долине замков, нажав на кнопку "Атаковать" напротив выбранного клана.

Пример: Клан с рейтингом 100 очков может атаковать замок клана с рейтингом 90 очков и больше.

В Долине замков будут отображены все кланы, на чьи замки можно совершить атаку. Не будут показаны те кланы, рейтинг которых меньше на 10+ очков, и те, которые в данный момент под атакой. Также нельзя напасть на клан, у которого не починен клановый замок.

На клан, который объявил об атаке, можно нападать.

После выбора противника подается заявка и все игроки атакующего/защищающегося кланов и их союзники получают по почте системное сообщение о начале атаки с указанием точного времени начала Атаки.

Время от подачи заявки до начала атаки - 1,5 часа.

Как участвовать?

Получив оповещение, игроки должны прийти в Долину замков.

После того, как заявка подана, возле кланового замка появляется две кнопки: меч (необходимо нажать для участия в нападении за атакующую сторону) и щит (необходимо нажать для участия в защите замка).

Желающие принять участие обязаны определиться со стороной в течение 1,5 часов.

Внимание! Присоединится к заявке могут только бойцы кланов и их союзники. Участвовать в атаке кланового замка посторонние игроки не могут.

После выбора стороны игрок попадает в комнату для атакующей или защищающейся стороны.

Примечение: Если у союзного клана заключены союзы с атакующими и защищающимися, то игроки такого клана могут выбрать любую сторону.

Когда игрок выбрал сторону атакующих или защищающихся, перед ним появляется интерфейс с возможностью выбора одного из 5 боев:

• башня 1 (может участвовать до 12 игроков с одной стороны);
  • башня 2 (может участвовать до 12 игроков с одной стороны);
  • центральные ворота (может участвовать до 24 игроков с одной стороны);
  • башня 3 (может участвовать до 12 игроков с одной стороны);
  • башня 4 (может участвовать до 12 игроков с одной стороны).

Рыцари кланов видят распределение игроков по локациям и могут исключить из заявки кого-то из игроков, которым после этого придет системное сообщение о том, что их удалили с заявки с указанием кто удалил и из какой заявки.

Примечание: данная функция сделана для того, чтобы можно было определить состав команды. Если слабые игроки зашли в заявку, то их можно убрать из нее, чтобы зашли более сильные сокланы и союзники.

В определенное время начинается бой. В нем будут участвовать только те игроки, которые успели зайти в одну из заявок и находятся в онлайне. Остальные игроки выбывают из атаки кланового замка.

Примечание: Если на момент начала атаки кланового замка игрок не определился с локацией, то он вылетает из заявки. Данное ограничение реализовано с целью избежать распределения игроков по локациям после начала мероприятия.

Внимание! За 10 секунд до начала атаки кланового замка нельзя выкинуть кого-то из заявки и нельзя вступить в заявку.

Механика боя

Общие правила

Все постройки (башня, центральные ворота, центральное здание) отвечает каждую минуту. Урон наносится аналогично корню (подстраивается под уровень игрока).

Бой идет с тайм-аутом пропуска 1 минута. Если игрок не успевает ответить - получает пропуск удара.

После завершения боя все игроки, у которых уровень жизни 0 хп, выбывают из атаки замка. Они не смогут продолжить свое участие в данном мероприятии.

Все игроки, у которых осталось более 1 хп попадают в свою комнату (атакующую/защитную) и получают 5-минутный тайм-аут, по завершению которого могут вмешаться в один из текущих боев, если таковые есть; Рыцари могут инициировать атаку, если осталось время атаки.

В следующем бою у игрока будет такой же уровень жизни, с которым он вышел из предыдущего боя; будут обнулены все единицы поинтов; будет обновлен лимит на использование приемов в бою.

Если бой стартовал и в одной из локаций не оказалось атакующих, то защищающаяся сторона попадает в комнату и получает 5-минутный тайм-аут, после которого сможет пойти на помощь в другую локацию.

Если атакующие проиграли в одном из боёв, то допускается повторное нападение на башню, центр ворота, центр здание. При условии, что осталось время для атаки. У постройки будет количество хп как при окончании прошлого боя.

Атака башни

Атака центральных ворот

Атака центрального здания

На момент начала атаки кланового замка атакующая сторона попадает в бой. В бою против нее участвуют защитная постройка (бот) и до 12/24 защитников.

В боях с башнями может участвовать не более 12 человек с одной стороны, с центральными воротами - не более 24 человек.

Постройка (башня, центральные ворота, центральное здание) отвечает каждую минуту. Урон наносится аналогично корню (подстраивается под уровень игрока).

После разрушения/убийства здания игроки получают дополнительное время на проведение ивента:

• За каждую разрушенную (убитую в бою) башню сразу после ее разрушения клан получает 5 дополнительных минут на атаку.
  • За разрушенные (убитые в бою) центральные ворота сразу после из разрушения клан получает 10 дополнительных минут на атаку.

После завершения боя все игроки, у которых уровень жизни 0 хп, вылетают из атаки замка. Они не смогут продолжить свое участие в данном мероприятии.

Все игроки, у которых осталось более 1 хп попадают в свою комнату (атакующую/защитную) и получают 5-минутный тайм-аут, по завершению которого могут вмешаться в текущие бои, если таковые есть; Рыцари могут инициировать атаку, если осталось время атаки.

Для того, чтобы атаковать центральное здание необходимо обязательно разрушить центральные ворота. У нападающей стороны есть 15 минут, чтобы разрушить центральные ворота и напасть на центральное здание. Если в течении этого времени атакующие игроки успели напасть на центральное здание, то бой будет длиться до конца.

Пример: Если атакующая сторона успела уничтожить 2 башни, то она получает по 5 минут дополнительного времени за каждую и суммарное время на атаку кланового замка увеличивается с 15 до 25 минут, в течение которых можно напасть на центральное здание.

При защите центрального здания в бою могут участвовать и адские псы - специальные боты, охраняющие локацию. Их можно создать в локации Адская псарня.

Длительность атаки

На атаку кланового замка выделяется 15 минут. Защитные сооружения (башни, центральные ворота) - это боты, которые будут отвечать раз в минуту.

После окончания боя игроки, оставшиеся в живых, попадают в общую комнату и получают 5-минутный тайм-аут после которого могут подключиться к бою за другую башню или ворота с тем уровнем жизни и выносливости, который остался после предыдущего боя.

Игроки, потерявшие всю жизнь в бою не смогут продолжать участвовать в атаке.

Как только заканчивается время, выделенное на атаку, нельзя напасть на строение. Игроки, которые ещё ожидают продолжения боя (с 5-минутным тайм-аутом), могут присоединится к текущему бою после окончания времени, выделенного на атаку кланового замка.

Время нужно только для начала атаки.

Очки клановых войн (ОКВ)

Что такое очки клановых войн?

Это показатель, который позволяет определить победителя в конце месяца, а также определяет возможность нападения сильных кланов на слабые.

Данный показатель зависит от активности ведения боевых действий.

За что начисляют ОКВ?

- разрушенная башня – 1 очко;

- разрушенные центральные ворота – 3 очка;

- разрушенное Центральное здание – 5 очков;

- если в момент атаки на замок нападающая сторона не разрушила ни одного здания – минус 1 очко;

- если в момент атаки на замок нападающая сторона не разрушила Центральное здание - минус 1 очко;

- если на конец дня у клана не разрушено (ремонтируется) Центральное здание – 3 очка.

При атаке Замка, можно получить от -1 до 12 очков.

Минус 1 очко получает клан, который начал атаку и не смог разрушить ни одного здания. Клан, который за месяц получает минус 5 очков, выбывает из рейтинга. До начала следующего месяца он не может атаковать замки других кланов, но и его замок не может быть атакован.

12 очков можно получить, если при атаке были разрушены все строения.

Если клан разрушает защитные сооружения, но не может разрушить Центральное здание, то полученные очки рассчитываются по формуле: сумма очков за разрушенные здания минус 1 очко.

Пример 1: во время атаки были разрушены 2 башни и центральные ворота, Центральное здание устояло. Атакующий клан получит 2 очка за башни, 3 очка за центральные ворота и минус 1 очко за неразрушенное Центральное здание. Итого: 2+3-1=4 ОКВ.

Пример 2: во время атаки были разрушены центральные ворота и Центральное здание. 3 очка за ворота и 5 очков за Центральное здание. Итого: 3+5=8 ОКВ.

Пример 3: во время атаки была разрушена одна башня, Центральное здание устояло. 1 очко за башню и минус 1 очко за неразрушенное Центральное здание. Итого: 1-1=0 ОКВ.

Защитные постройки

• 4 башни;

Поломка строений

Каждое здание в зависимости от уровня имеет определенное количество очков прочности.

• Если во время атаки здание было разрушено, но Центральное здание устояло, постройка получит 35% поломки прочности;
  • Если во время атаки здание было разрушено и было уничтожено Центральное здание, то все постройки, за которые велись сражения, теряют 50% прочности.
  • Чем выше уровень зданий, тем меньший процент поломки прочности они получают.